Лизинговый портфель «ТАЛК лизинг» в августе 2023 года достиг 10 миллиардов рублей, показав в течение двух лет рост в 2,5 раза. По словам генерального директора компании Анатолия Картухина, клиентский портфель также увеличился вдвое и составил более 2000 клиентов.
Анатолий Картухин отметил, что после резкого повышения Банком России ключевой ставки с 8,5% до 12% годовых некоторые предприятия-лизингополучатели взяли паузу для того, чтобы оценить, как будут развиваться события. Эксперт считает, что в рамках денежно-кредитной политики, которую реализует Центробанк и волатильности рубля – курс резко ослабел к доллару и другим мировым валютам, повышение ключевой ставки обосновано и было ожидаемо для финансового рынка. Генеральный директор «ТАЛК лизинг» предположил, что с высокой долей вероятности ключевая ставка может дополнительно вырасти в сентябре.
Анатолий Картухин прогнозирует снижение динамики в лизинговой отрасли до конца года, отмечая при этом, что в целом прогноз позитивный. Это связано с тем, что предприятия расширяют номенклатуру производимой продукции, в том числе в рамках импортозамещения. Процесс не останавливается, но повышение ключевой ставки повлияет и на увеличение себестоимости производимой продукции, и на конечные цены.
В непростых экономических условиях «ТАЛК лизинг» запускает новые продукты и услуги, например, «ТАЛК брокер» — сервис одного окна по страхованию парка техники или имущества и привлечению инвестиционных займов как физических, так и юридических лиц через лизинговую компанию на специальных условиях. Гарантией является имущество и капитал лизинговой компании.
Филиалы «ТАЛК лизинг» работают в Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске и Новом Уренгое. До конца года, как отметил генеральный директор Анатолий Картухин, компания намерена открыть дополнительные офисы в нескольких регионах страны.